Возможность выбивает
Первоначально биткойны можно было приобрести менее чем за 1 доллар США. Я знаю это, потому что еще в 2009 году я встретился с другом, который предложил нам использовать кучу старых компьютеров, которые у него были, для майнинга биткойнов. Как сказал однажды Эдди Кеннисон, главный приемник “Сент-Луис Рэмс”: "Когда представится возможность, не бойтесь за нее ухватиться". Ну что ж! Я никогда не был фанатом Rams.

Мой друг был настоящим скрягой, я сказал ему, что это глупая идея и что я собираюсь инвестировать в дома на одну семью, золото и золотые акции, и меня больше ничего не интересует. Иногда у других людей возникают хорошие идеи.

С этого момента началось биткойн-безумие, но я продолжал инвестировать в золото. В конце концов, золото было мерой ценности с самого начала человеческой цивилизации. Я понял историю золота и его полезность во времена денежной турбулентности. Я понимал золото, чего я не мог сказать от всего сердца о биткойне и блокчейне.https://limonsu.ru/publ/aktualnye_novos … 4-1-0-1716

Безумие охватило все слои общества. Другим моим другом был миллиардер из Ванкувера, с которым я познакомился за ужином в 2017 году. Я чуть не подавился своим блюдом, когда он сказал мне, что весь его собственный капитал находится в биткойнах. Я сказал ему, что он должен диверсифицировать по крайней мере половину своего богатства в другие активы. Он категорически отказался, сказав: “Мы собираемся изменить мир”.

Я пожелал ему удачи, но я бы сказал, что утопическая демократическая мечта, которую Накамото поддерживал в 2008 году, не более чем мираж. И здесь мы возвращаемся к тоталитаризму.

Плохие парни всегда побеждают
Правительства ревниво охраняют свое право создавать валюту, мандат, поддерживаемый законом и, когда это необходимо, насилием. Им не нравится конкуренция.

Что меня интересовало с первого дня работы с Биткоином, так это математическая основа для распределения платежей всех типов. Накамото назвал технологию блокчейном. Он ссылался на блоки как на решаемые уравнения, которые генерировали монету в качестве награды.

Эти блоки, однажды решенные, образовали своего рода кирпичный след, документирующий каждую транзакцию. Не было необходимости в центральном надзирателе, пока к сети было подключено достаточное количество компьютеров. Это ‘распределило’ полномочия по управлению его цифровой валютой среди многих пользователей – полная противоположность центральной власти.

Когда кто-то хотел продать биткойн, процесс имел большой смысл. Для действительной транзакции требовались две вещи. Накамото назвал их ‘ключами’. Один был публичным, а другой частным – немного похоже на банковскую ячейку, где менеджер держит один ключ, а вы держите другой, и вы должны использовать их одновременно, чтобы получить доступ. Для транзакций с биткойнами требуется личный ключ шифрования продавца и ключ общего доступа.

С первых дней это казалось очевидным способом перевернуть традиционную финансовую систему. Операции с недвижимостью, владение акциями, обработка дивидендов не работают с блокчейном – им нужен сторонний финансовый посредник. Блокчейн позволяет пользователям совершать транзакции один на один, без того, чтобы правительство или финансовый сектор заглядывали им через плечо, делая заметки о собственности, активах и чистом богатстве.

Это анафема статус-кво, и мы все знаем, что статус-кво - это то, что удерживает правительства у власти, а банкиров в клевере.